Now Reading:
Просто космос: 15 предметов и интерьеров, вдохновлённых бескрайней Вселенной
Full Article 3 minutes read

Если вы не Илон Маск и у вас пока нет своей ракеты и космодрома, но вас неудержимо манят просторы безбрежного космоса, в жизни начнут сами по себе появляться предметы, напоминающие о нём. Это могут быть не только светильники или блокноты: кто-то предпочитает видеть в интерьере целые стены с фотообоями, изображающими галактики или планеты.

Первые появления этой темы возникли уже в дизайне 1960-х и были связаны с первыми комическими полётами, а впоследствии и с лунными экспедициями и миссиями. Луна — это вообще самый популярный образ во всей космической теме, и самый легковоспроизводимый. Лунная поверхность репринтится и бумажной, и пластиковой промышленностями со скоростью семь световых лет в минуту.

1. Светильники Cosmos

Коллекция подвесных светильников Cosmos, Vibia

2. Фотообои LUNA PLEN

Фотообои LUNA PLENA, designer: Lorenzo De Grandis, Wall&deco

3. Система LED Luna

System LED Luna, Album

4. Тарелка Луна

Коллекция «Космический ужин», тарелка Луна, Seletti

Сейчас уже сложно разобраться, где дизайн ещё «космический», а где наступает современный минимализм. Ведь этот стиль сформировался с уже «встроенной» идеей хай-тека, который в свою очередь впитал идею космических технологий в себя. Например, на сегодняшний день не найти смартфона, не выполненного в этом ключе.Тонкие рамки или их отсутствие, цвет металла или чёрное стекло — такие материалы используются в космической промышленности. Да и телефоны-раскладушки тоже нещадно эксплуатировали тему оборудования межгалактической станции.

В дизайне интерьеров прослеживается та же тенденция. Современный минимализм отличается от чистого наличием элементов межгалактической станции. Еще в 2012 году Антон Мосин и Олеся Соколова сделали офис, который напоминает космопорт из фантастического романа.

5. Космический офис

Фото: Алексей Народицкий
Автор проекта: Антон Мосин, Олеся Соколова
Архитектор: Стас Кириченко

А что, на ваш взгляд, делает этот интерьер, созданный дизайнером Александрой Федоровой, космическим? Белый цвет, лёгкие каркасные стулья или всё-таки люстра? Скорее всего, всё вместе. И ведь только вглядевшись в фото повнимательнее, можно почувствовать атмосферу фильма Тарковского «Солярис».

6. Космический интерьер дома

Фото: Александр Камачкин
Автор проекта: Александра Федорова

В своих космических изысканиях вы можете зайти и дальше. Например, отправиться в путешествие для наблюдения за звёздами. Конечно, тут речь не о пикнике с телескопом, а о более продвинутом варианте. Как на счёт отеля без крыши? Да-да, чтоб наблюдать за звёздами, лёжа в отличной кровати. На Мальдивах.

7. Вилла в отеле Soneva Jani

Вилла с открывающейся крышей в отеле Soneva Jani, Мальдивы

Популяризация темы бескрайней вселенной и космических открытий еще долго будет заставлять дизайнеров придумывать всё новые и новые предметы характерного дизайна. А мы будем их покупать, потому что невозможно же удержаться от покупки кресла-ракеты или кресла, в котором ощущаешь себя астронавтом!

8. Кресло от Сircu

Кресло rocky rocket, Сircu

9. Кресло Ghost 01

Кресло Ghost 01, дизайн Paola Navone, Gervasoni

10. Ковёр Space

Ковёр Space, дизайн Jan Kath, Kover Buro

Примечательно, что в интерьерах настоящих космонавтов или конструкторов космических кораблей обычно нет такого рода предметов. Возможно, потому, что для них космос — это будни, обыденность. Ценят они совсем «земной» дизайн, эко-дизайн и большое количество зелени в интерьере. Как в песне про «траву у дома», которая снится любому космонавту. А предметы, словно сделанные для космического корабля — это поп-культура, использующая любовь каждого из нас к космосу, мечты о несбыточном, о прекрасных достижениях человечества.

11. Светильник Nodules

Светильник Nodules, дизайнер Ross Lovegrove, Lasvit

12. Стул Diatom

Стул Diatom, дизайнер Ross Lovegrove, Moroso

13. Подвесной светильник Cosmo

Подвесной светильник Cosmo, дизайнер Constantin Wortmann, Next

14. Светильник Ameluna

Светильник Ameluna, дизайн Mercedes-Benz Style, Artemide

15. Люстра Mercury

Люстра Mercury, Artemide

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.